Где и когда бурить скважину под воду на загородном участке?

Жизнь за городом имеет множество плюсов: свежий воздух и тишина, непосредственная близость к земле и воде, отсутствие суеты и размеренность будней. Но для комфортного существования на природе человеку требуется целый ряд условий, главное из которых — наличие водного источника.

Принимаем решение: бурить!

Конечно, без воды на приусадебном участке прожить можно. Многие годами ходят с ведрами и флягами к общему колодцу, экономно расходуя живительную влагу. В этом случае даже обычные хлопоты по хозяйству (готовка, уборка, стирка) превращаются в серьезную проблему, не считая регулярной поливки сада и огорода. А сколько физических сил требуется, чтобы затопить баню — не захочешь лишний раз мыться.

Выход один: обзавестись автономным водоснабжением на собственном участке. Не спорим, это затратное мероприятие, особенно для сезонных садоводов и дачников. В крайнем случае можно объединиться с хорошими соседями. Как результат — качество вашей загородной жизни изменится кардинально. Стабильную водоотдачу на долгие годы вперед обеспечит песчаная или артезианская скважина. А найти водоносный слой помогут специалисты, определив точное место и глубину бурения.

Заметим, что решение сэкономить на разведке (в надежде самостоятельно добраться до подземных вод) может обернуться в будущем неприятными сюрпризами. В первую очередь — неожиданным осушением скважины в самый разгар сезона. Кроме этого, нет никакой гарантии, что качество питьевой воды будет соответствовать санитарным нормам.

Профессиональные фирмы выбирают точку бурения согласно правилам, исключая участки естественного загрязнения (септические резервуары, выгребные ямы, мусорные кучи). Обязательно учитываются особенности ландшафта, расстояние до жилых строений и построек хозяйственного назначения, а также наличие скважин в соседских дворах и даже виды насаждений. К примеру, если на участке хорошо растут березы, ивы, черемуха — это явный признак близкого водоносного пласта.

Выбираем вид скважины

Производительность и срок службы скважины, качество воды, а также стоимость проведенных работ зависят от глубины бурения. Самый дорогой вариант — артезианская скважина с глубиной залегания свыше 100 метров, приравненная к земным недрам. Имейте в виду, что без разрешительного пакета документов и согласования проекта в Роспотребнадзоре бурить ее нельзя.

Чаще всего выбирают песчаную скважину под погружной насос. В зависимости от местности, ее глубина колеблется в пределах 10-50 метров, а средняя производительность — 15 литров в минуту. По качеству и минеральному составу эта вода вполне пригодна для питья. Практика показывает, что такой автономный источник эксплуатируется 7-15 лет.

Определяем подходящее время для бурения

Сложилось мнение, что бурить скважину под воду лучше летом или в сухую осень. Но современные бурильные установки отлично справляются с задачей и в зимний период. Главное, чтобы температура воздуха не опустилась ниже минус 20, а техника смогла легко заехать на участок.

Преимущества бурения скважины под воду зимой:

проще попасть в водоносный пласт (не мешают талые и дождевые воды, при этом грунтовые — на минимуме)
чистый процесс (отсутствует грязь и слякоть, а тяжелая установка не разворотит участок)
повышенное качество работ (заказов в это время немного, поэтому рабочих не подгоняют сжатые сроки)
финансовая выгода (в зимнее время цены на бурение снижаются — можно поторговаться)

Решив проблему водоснабжения на загородном участке в зимнее время, садово-огородный сезон вы встретите с хорошим настроением и оправданными надеждами на богатый урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *