Каким же образом улучшить детскую комнату?

Детская комната играет огромную роль в развитии ребенка. Именно здесь он начинает знакомиться с окружающим его миром. Каким же образом, используя детскую комнату, можно помочь малышу лучше развиваться? Вот несколько элементарных правил, следуя которым из комнаты ребенка можно получить целый полигон для игр, рабочее место и спортзал. Все то, что поможет вашему малышу быстро развиваться.

Во-первых, ребенку необходимо много места и света. Поэтому, комнату лучше оформлять в светлых тонах. А мягкие подушки, игрушки и незатейливые шторы помогут создать уютную атмосферу.

Во-вторых, старайтесь использовать такие отделочные материалы, которые не окажут отрицательного влияния на здоровье вашего ребенка. При покупке материалов обязательно проверяйте гигиенический сертификат на товар. Натуральные материалы помогут вам создать наиболее комфортную среду для малыша. Хорошо использовать при отделке детской комнаты дерево, которое обновляет воздух, регулирует влажность. Кроме дерева можно применять пробку, войлок, бамбук и другие экологические материалы.

Начнем с того, что у нас под ногами – с пола. Наилучшее решение для отделки пола, это дерево или пробка. Древесный пол полезен для развития моторики ног ребенка. Дети любят бегать дома босиком, а если при этом пол воздействует на некий участок мозга, отвечающий за логику и речь ребенка, так это просто замечательно.

Дети много времени проводят на полу играя, и поэтому важно иметь дома теплый, не вызывающий аллергию пол. Так что пробковый пол — идеальный вариант. Он теплый и мягкий, комфортный и безопасный.

Можно сделать пол теплым при помощи мягкого ковра с коротким ворсом, который не будет собирать пыль и грязь. Ковры с длинным ворсом могут вызвать у ребенка аллергическую реакцию. С практической точки зрения лучшим вариантом является войлочный ковролин. Чтобы добавить развивающий эффект полу, используйте детские ковры с различными развивающими элементами.

Все дети обожают рисовать на стенах. Так почему бы не предоставить им такую возможность? Клеим обои под покраску или красим стену. Заметим, что краска должна быть на водной основе. Тогда она легко наносится и быстро высыхает, к тому же не имеет никакого запаха. Теперь стена готова для детского творчества. Рисовать можно все что угодно: героев мультфильмов, сказки, замки и другое. Для малышей полезны витиеватые узоры, которые будут помогать развиваться их фантазии.

При желании, можно использовать специальные экраны, на которых рисуют маркерами. Тогда стены останутся чистыми, а у ребенка будет возможность проявить свои творческие способности. Проявите немного фантазии, и стены детской комнаты преобразятся на радость вам и вашему малышу.

Окно в детской комнате – это не только источник света и свежего воздуха, но и источник для вдохновения ребенка. Его можно расписать при помощи витражных красок, наклеить на него фигурки из прозрачного пластика и так далее. Но сильно увлекаться этим не стоит, так как ребенку нужно много света, а из-за этих художеств попадание света в детскую комнату довольно сильно уменьшится.

Что касается потолка, то его редко воспринимают как развивающий элемент. А зря. К примеру, небо, сделанное в детской комнате из звездочек, которые светятся в темноте, может развить у ребенка интерес к космосу, к астрономии. Не удивляйтесь, если после долгого созерцания звезд на потолке, ребенок попросит у вас телескоп и звездные карты.

Фантазируйте с вашим ребенком, создавайте сказку. Но не забудьте в порыве творчества – очень важно, чтобы решения основывались на желаниях самого малыша. И детская комната должна вписываться в общую картину дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *