Требования к фасаду

Не перечисляя подробно все преимущества вентилируемых фасадов, остановимся лишь на наиболее значительных, на наш взгляд его свойствах. Итак, чтобы несущая стена могла обеспечить комфорт в помещении, она должна обладать следующими характеристиками:

а) Правильная естественная вентиляция.
Это означает не просто достижение некоторого показателя, прописанного в законе, но и то, что стена не должна иметь дефектов, по большей части являющихся причиной конденсации, а значит и плесени внутри помещений, которая в свою очередь, вызывает трещины и наносит непоправимый ущерб отделке помещения.

б) Повышенная термическая инертность.

Это означает использование такого свойства стены как теплоемкость и летом, и зимой. В теплую погоду воздух забирает часть тепла между стеной и фасадом и беспрепятственно поднимается наверх (эффект «каминной трубы»). Зимой стена остывает медленнее из-за образующейся воздушной «подушки» между стеной здания и вентилируемым фасадом.
в) Воздухообмен, препятствующий скоплению влаги.
Другими словами, фасад должен обеспечивать беспрепятственное испарение влаги с поверхности стены благодаря тому, что воздух, проникая через зазоры между панелями наружной облицовки, нагревается, поднимается наверх и уносит с собой влагу.

г) Полная защита от осадков.
Было замечено, что основной причиной разрушения здания являются атмосферные осадки. Основная часть воды должна задерживаться вентилируемым фасадом, и лишь небольшая их часть может проникать внутрь конструкции.

Кроме всего вышеперечисленного, вся конструкция (стена и фасад) должна удовлетворять требованиям по звукоизоляции, согласно СНиП. Напомним, что даже при увеличении звукопоглощения на 6 дБ уровень шума в помещении снижается существенно ( К примеру: звукопоглощение у пластико-алюминиевых композитных панелей 24-25 дБ).

Наконец хотелось бы заметить, что фасад должен быть долговечным, простым в уходе и безопасным.

Обычно затраты на уход за зданием с каждым годом растут и становятся все более ощутимыми для их владельцев. Помимо технических особенностей вентилируемый фасад должен обладать прекрасными эстетическими качествами.

Как мы уже знаем, вентилируемый фасад наиболее полно сочетает в себе вышеперечисленные характеристики. В частности он решает проблему правильной теплоизоляции и теплообмена.

Вентилируемый фасад позволяет использовать непрерывную теплоизоляцию стен из-за отсутствия термических мостов.

Более того, непрерывная теплоизоляция, проходя с наружной стороны здания, позволяет использовать термическую инертность стены наилучшим образом и придает ей максимальное значение эффективной массы Ме. (Закон СНиП о строительной теплотехнике).

Кроме этого вентилируемый фасад сочетает в себе два качества, которые обычно являются взаимоисключающими: не пропуская внутрь стены атмосферные осадки, в то же время способствует испарению влаги, накапливающейся в стенах здания.

Именно эта характеристика вентилируемых фасадов определила их название, так как считается наиболее важной их особенностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *